Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Северо-Западное таможенное управление

Мурманская таможня: более килограмма сильнодействующих веществ незаконно пересылались международной почтой

Опубликовано: 25 мартa 2021 11:49

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных подразделениями по борьбе с контрабандой наркотиков Мурманской таможни, Главного управления по борьбе с контрабандой наркотиков ФТС России и УМВД РФ по Мурманской области был задержан 29-летний мурманчанин в момент получения международного отправления, заказанного им на одном из сайтов Китая. Внутри МПО находилось почти 1,3 килограммов сильнодействующего вещества – прегабалин, что подтверждено проведённой экспертизой.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, он включён в список сильнодействующих веществ, запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации и в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза.

Ввоз в Российскую Федерацию подобных лекарственных препаратов, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение  физическому  лицу  этих  лекарственных  препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). У задержанного россиянина таких документов не было. Как выяснилось, данное сильнодействующее вещество в крупном размере было приобретено мужчиной для незаконной реализации в Мурманске.

Мурманской таможней по факту контрабандного перемещения в МПО сильнодействующего вещества в отношении мурманчанина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ.

Справка: незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) сильнодействующих веществ (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («контрабанда сильнодействующих веществ»). Данная статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

Пресс-служба  Мурманской таможни

Оценить